Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Redaktion

Holger Toth

holger.toth@universum.de
+49 611 9030-378
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111
Redaktion

Melanie Dreher

Zurück zu ihren Wurzeln fand Melanie über ihre Freundin Anna, die oft von der vielseitigen Arbeit und den netten Kolleg*innen im Universum erzählt hatte. So wechselte die Germanistin (M.A.) vom reinen Projektmanagement zu mehr Inhalt und Konzeption für Digitale Medien. Hier ist ihr Motto „Einfach machen!“ Das meint, dass sie Kreativität, Produkte und Prozesse neu denkt und und bei Universum die Freiheit findet, diese Ideen auch auszuprobieren. Ihre Motivation schöpft sie aus ihrem Job, gern auch aus Katzenschnurren oder einem Hund zu ihren Füßen. Für Melanie ist das schönste Zeichen der Bestätigung: „Ein Lächeln und, oder das Lachen meiner Kolleg*innen.“
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Für was ich stehe? Für einen offenen Austausch und klare Ansagen von Kolleg*innen wie von Kund*innen!

Beiträge von

Melanie Dreher

Von

Melanie Dreher

Barrierefrei online unterweisen

Viele Unternehmen nutzen für die Unterweisung ihrer Beschäftigten digitale Online-Unterweisungen, die die Beschäftigten am Laptop, am Desktop oder am Smartphone selbstbestimmt absolvieren. Wie können Unternehmen sicherstellen, dass die vermittelten Inhalte für alle gleichermaßen verständlich sind?

Von

Melanie Dreher

„No risk, no fun?“

Es ist bekannt, dass junge Menschen eher Risiken eingehen als ältere. Auf sie ist die Unterrichtseinheit „No risk, no fun?“ im Schulportal „Lernen und Gesundheit“ ausgerichtet. Mithilfe dieser Unterrichtsmaterialien lernen sie, sich risikokompetent zu verhalten, indem sie die eigenen Verhaltensweisen und deren Folgen reflektieren.

Team