Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Holger Schmidt

holger.schmidt@universum.de
+49 611 9030-378
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion (in Elternzeit)

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111
Marketing

Verena Inhülsen

Aus der Industrie kommend, setzt Verena ihre Erfahrung jetzt im Universum für Marketingstrategien ein, um die Sichtbarkeit der Themen des EHS-Managements auf dem Markt zu verbessern. Gleichzeitig verbindet sie damit ihr Anliegen, zu einem sichereren und gesünderen Arbeitsumfeld beizutragen. Immer in Bewegung bringt Verena gern ihre kreativen Ideen ein. Offenheit, Tatendrang und innovative Denkweise sind für sie selbstverständlich. Wichtig sind ihr Ehrlichkeit, Fairness (ihre GalaxyBuds nicht zu vergessen) und: Der Zusammenhalt im Team! Die Zufriedenheit der Kunden ist für sie die schönste Bestätigung ihres Erfolgs.
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Was mich motiviert? Teamzusammenhalt und: Mit meiner Arbeit relevante, wichtige Themen voranzubringen!

Beiträge von

Verena Inhülsen

Von

Verena Inhuelsen

Aktuelle Ausgabe: pluspunkt 1/2024

Wie kann Schule und Nachhaltigkeit gelingen? Die aktuelle Ausgabe pluspunkt 1/2024 beleuchtet dieses spannende Thema und geht unter anderem der Frage auf den Grund, wie Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) in den verschiedenen Bildungsbereichen umgesetzt werden kann.

Von

Verena Inhuelsen

Aktuelle Ausgabe: KinderKinder 1/2024

Mit der aktuellen Ausgabe von KinderKinder feiern wir ein Jubiläum: KinderKinder wird 25 Jahre alt! In den letzten 25 Jahren wurden Themen aus den Bereichen Gesundheit und Pädagogik auf vielfältige Weise beleuchtet und als praktische Handlungshilfen umgesetzt. Dem wird die Redaktion weiter treu bleiben. Die aktuelle Ausgabe dreht sich um den Schwerpunkt „Frühe MINT-Bildung“ und die Frage, wie Kitas alle Kinder mitnehmen und das pädagogische Personal qualifizieren können.

Von

Verena Inhuelsen

ICMA-Award 2023: Silber für Zeitschrift pluspunkt

Der UNIVERSUM Verlag und die renommierte Agentur mann+maus haben sich erneut als Kreativkräfte in der Verlagsbranche bewiesen. Für die Ausgabe 04/2023 der DGUV-Zeitschrift „pluspunkt“ erhielt das Team in der Kategorie „Cover and cover story“ beim 14. ICMA-Award die Silbermedaille.

Team