Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Redaktion

Holger Toth

holger.toth@universum.de
+49 611 9030-378
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111
Redaktion

Gabriele Albert

Gabis Weg ins Universum ging nicht über Los, sondern über exakt eine Bewerbung, die sie 1990 nach ihrem Examen an den Verlag schickte. Gelernt hat die Journalistin noch analog mit Satzfahnen schnippeln und Umbrüche kleben. Während ihrer Verlagslaufbahn hat sie die unterschiedlichsten Produkte und Projekte betreut – eine echte Allrounderin. Seit einigen Jahren ist sie verantwortliche Redakteurin für die BGN-Medien Akzente und Report sowie für die Zeitschrift pluspunkt der DGUV. Die beiden Abkürzungen stehen übrigens für Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe (BGN) und Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV). Gabi selbst steht für Kompetenz, Seriosität und Erfahrung und ist eine verlässliche wie freundliche Kollegin und Dienstleisterin.
Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Ich mag Projekte, bei denen ich meinen Schreibtisch verlassen und in andere Welten eintauchen kann.

Beiträge von

Gabriele Albert

Von

Gabriele Albert

„Fast wie Ironman“

Futuristisch wie in einem Actionfilm sehen sie aus: Exoskelette sind am Körper getragene Hebehilfen, die das Muskelskelettsystem beim Bewegen von Lasten unterstützen. Die Käserei Bergader in Oberbayern stellt ihren Beschäftigten seit Dezember 2021 Exoskelette zur Verfügung. Die Resonanz ist äußerst positiv.

Von

Gabriele Albert

REHA-Manager*innen

Reha-Managerinnen und -Manager der BGN helfen schwer verletzten Versicherten nach einem Arbeitsunfall oder bei einer Berufskrankheit, wieder gesund und arbeitsfähig zu werden. Was dabei alles zu ihren Aufgaben gehört, wie abwechslungsreich, aber auch wie fordernd dieser Beruf ist, zeigt Akzente am Beispiel von Alexandra Zapp und dem Versicherten Bruno Pollini.

Team