Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Holger Schmidt

holger.schmidt@universum.de
+49 611 9030-378
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion (in Elternzeit)

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111
Vertrieb

Viktor Nachtigall

Viktor kümmert sich im Universum um den Kundensupport und setzt seine Expertise auch im Vetrieb ein. Seine größte Stärke ist zweifellos Ehrlichkeit – sie ist für ihn Fundament für Vertrauen und langanhaltende Kundenbeziehungen. Viktors Titel könnte auch lauten: „Supporter mit Herz und Verstand“. Software-Anwendungen sind Viktors Spezialgebiet, Anwenderschulungen für die EHS Software Suite sein Steckenpferd. Denn dabei optimiert er nicht nur laufend seine Skills, er lernt so immer neue Leute kennen. Wichtigstes Equipment ist übrigens: seine Teekanne.
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Was mich antreibt? Dinge erfolgreich zum Ende zu bringen!

Beiträge von

Viktor Nachtigall

Team