Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Sales Manager

Oliver Enge

oliver.enge@universum.de
+49 611 9030-165
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Marketing

Julia Meinzer

julia.meinzer@universum.de
+49 611 9030-373
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Redaktion

Holger Toth

holger.toth@universum.de
+49 611 9030-378
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111
Marketing

Julia Meinzer

Nach verschiedenen Tätigkeiten im Werbe- und Veranstaltungsbereich freut sich Julia, als gelernte Verlagskauffrau wieder in einem Verlag „zuhause“ zu sein. In ihrer Rolle als Marketingmanagerin schätzt sie ein ausgewogenes Maß an Kontinuität und Abwechslung. Es motiviert die Spezialistin für klassische Werbung besonders, Maßnahmen zu entwickeln, die Aufmerksamkeit und Neugierde beim Kunden wecken. Bei allem, was sie anpackt, steht sie für Genauigkeit und Zuverlässigkeit verbunden mit Kreativität und Offenheit für Neues. Dabei behält sie auch im größten Sturm den Überblick. Unsere Jahresfachmedien sind daher genau das richtige Produkt für die pragmatische und strukturierte Visionärin – Produkte, die man in der Hand halten und zudem digital nutzen kann.
Marketing

Julia Meinzer

julia.meinzer@universum.de
+49 611 9030-373
Marketing

Julia Meinzer

julia.meinzer@universum.de
+49 611 9030-373
Gegenseitiges Vertrauen ist die Basis für eine gute und produktive Zusammenarbeit.

Beiträge von

Julia Meinzer

Team