Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Holger Schmidt

holger.schmidt@universum.de
+49 611 9030-378
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion (in Elternzeit)

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111
Redaktion

Holger Schmidt

Nach 20 Jahren beruflicher Reise durch verschiedene Medienhäuser wie Westdeutsche Allgemeine Zeitung/Funke Mediengruppe oder Oberhessische Presse fand Holger 2020 schließlich den Weg ins Universum. Als Redakteur der Magazine Prävention Aktuell und KinderKinder bringt er seine Ideen ein – seriös und unterhaltsam rund um die Themen Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz. Außerdem hat er als Chef vom Dienst des Magazins Prävention Aktuell immer den Überblick. Im Job ist ihm vor allem wichtig, dass er seine unermüdliche Neugier befriedigen kann. Das schafft er, indem er Geschichten und Berichte aufschreibt oder sie zu Multimedia-Reportagen verarbeitet. Für eine dieser Webstories wurde er 2023 als „Fachjournalist:in des Jahres“ (dritter Platz) ausgezeichnet.
Redaktion

Holger Schmidt

holger.schmidt@universum.de
+49 611 9030-378
Redaktion

Holger Schmidt

holger.schmidt@universum.de
+49 611 9030-378
Was mich motiviert? Spannende Menschen zu treffen und Einblicke in Unternehmen zu bekommen, die ansonsten für die Öffentlichkeit nicht zugänglich sind!

Beiträge von

Holger Schmidt

Von

Holger Schmidt

Fachartikel: Der Blick in die Zukunft

Heute schon an morgen denken. Das ist die Aufgabe des Risikoobservatoriums. Dessen praxisnahe, wissenschaftliche Erkenntnisse sollen Unternehmen dabei helfen, sich auf zukünftige Entwicklungen in der Arbeitswelt und im Arbeitsschutz einzustellen.

Von

Holger Schmidt

Webstory: Wenn Conny zu Conan wird

Allein der Name klingt nach Science-Fiction: Exoskelett. Aber diese „Roboteranzüge“ sind schon jetzt Realität. In der Medizin lassen sie querschnittgelähmte Menschen gehen. Im Arbeitsschutz unterstützen sie ihre Träger, indem sie etwa beim Heben oder bei Überkopfarbeiten bestimmte Körperpartien entlasten.

Von

Holger Schmidt

Reportage: Inklusion und Arbeitsmarkt – Gemeinsam stark

Für den Kiebitzhof in Gütersloh arbeiten Menschen mit den unterschiedlichsten Behinderungen. Für die Führungskräfte besteht die große Herausforderung darin, aus ihnen funktionierende Teams zu bilden. Nur so können sie mit ihren Produkten und Dienstleistungen am Markt bestehen.

Team