Wer wir sind

Unser Team besteht aus rund 35 erfahrenen Expertinnen und Experten aus den Bereichen Journalismus, Verlagswesen, crossmediale Mediaproduktion, Software-Development, Marketing und Vertrieb.

Redaktion

Gabriele Albert

gabriele.albert@universum.de
+49 611 9030-326
Redaktion

Catherine Bauer

catherine.bauer@universum.de
+49 611 9030-330
Redaktion

Sabine Biskup

sabine.biskup@universum.de
+49 611 9030-261
Redaktion

Jessika Bohrer

jessika.bohrer@universum.de
+49 611 9030-238
Redaktion

Melanie Dreher

melanie.dreher@universum.de
+49 611 9030-323
Digitale Produkte + Medien

Stefan Dubois

stefan.dubois@universum.de
+49 611 9030-224
Redaktion

Karen Guckes-Kuehl

kguckes-kuehl@universum.de
+49 611 9030-230
Marketing

Elisabeth Hummel

elisabeth.hummel@universum.de
+49 611 9030-371
Marketing

Verena Inhülsen

verena.inhuelsen@universum.de
+49 611 9030-386
Kundenservice | Logistik + Versand

Annemarie Jung

annemarie.jung@universum.de
+49 611 9030-264
Geschäftsführer

Hajo Kiefer

hajo.kiefer@universum.de
+49 611 9030-372
Verwaltung

Sarah Lawall

sarah.lawall@universum.de
+49 611 9030-179
Redaktion

Stefan Layh

stefan.layh@universum.de
+49 611 9030-328
Geschäftsführer

Gernot Leinert

gernot.leinert@universum.de
+49 611 9030-329
Redaktion

Inka Mahr

inka.mahr@universum.de
+49 611 9030-377
Kundensupport

Christian Hechtberger

chechtberger@universum.de
+49 611 9030-131
Redaktion (Volontärin)

Martyna Marzec

martyna.marzec@universum.de
+49 611 9030-374
Vertrieb

Viktor Nachtigall

viktor.nachtigall@universum.de
+49 611 9030-222
Redaktion

Stefanie Richter

stefanie.richter@universum.de
+49 611 9030-272
Redaktion

Franz Roiderer

franz.roiderer@universum.de
+49 611 9030-273
Digitale Produkte + Medien

Katja Rommel

katja.rommel@universum.de
+49 611 9030-260
Vertrieb

Max Schmalhofer

maximilian.schmalhofer@universum.de
+49 611 9030-164
Redaktion

Holger Schmidt

holger.schmidt@universum.de
+49 611 9030-378
Redaktion

Pascal Schmidt

pascal.schmidt@universum.de
+49 611 9030-376
Redaktion (in Elternzeit)

Anna-Lena Schubert

anna.schubert@universum.de
+49 611 9030-343
Office Management + Marketing

Laura Winter

laura.winter@universum.de
+49 611 9030-111

Wer wir sind

Beiträge aus dem Team

Verena Inhuelsen

Ausschreibung BGN: AKZENTE + REPORT gewonnen!

Ein bedeutender Meilenstein für UNIVERSUM: Die erfolgreiche Akquisition der BGN-Ausschreibung für die „Vollredaktion AKZENTE/REPORT“ bestätigt erneut die herausragende Qualität und Expertise unseres Teams. Über die nächsten vier Jahre hinweg werden wir die inhaltliche und redaktionelle Gestaltung beider Magazine verantworten.

Verena Inhuelsen

ICMA-Award 2023: Silber für Zeitschrift pluspunkt

Der UNIVERSUM Verlag und die renommierte Agentur mann+maus haben sich erneut als Kreativkräfte in der Verlagsbranche bewiesen. Für die Ausgabe 04/2023 der DGUV-Zeitschrift „pluspunkt“ erhielt das Team in der Kategorie „Cover and cover story“ beim 14. ICMA-Award die Silbermedaille.

Universum

PRÄVENTION AKTUELL 06-2023

Ein zentrales Thema für die Arbeitssicherheit, sowohl aktuell als auch zukünftig, ist die Frage nach einer „Kultur“. Angesichts der immer noch hohen Zahl von Arbeitsunfällen scheint der klassische Arbeitsschutz an seine Grenzen zu stoßen. Unternehmen müssen daher ihren Blick weiten, ihre Unternehmenskultur hinterfragen und zu einer Präventionskultur weiterentwickeln. Unser Schwerpunkt in der neuen PRÄVENTION AKTUELL Ausgabe 06-2023 beleuchtet unter andrem die Stellschrauben für diese notwendigen Transformationsprozesse.

Verena Inhuelsen

Relaunch EHS Software Suite: Neue Funktionen im frischen Design

Die aktualisierte Website der UV. EHS Software Suite – dem modularen System für Unterweisungen, Gefährdungsbeurteilungen und (Präsenz-)Schulungen – ist jetzt online. Mit dem Relaunch der Website setzt die EHS Software Suite neue Standards in Bezug auf die Präsentation ihrer Produkte und Dienstleistungen online.

Verena Inhuelsen

Ausschreibung BGN: AKZENTE + REPORT gewonnen!

Ein bedeutender Meilenstein für UNIVERSUM: Die erfolgreiche Akquisition der BGN-Ausschreibung für die „Vollredaktion AKZENTE/REPORT“ bestätigt erneut die herausragende Qualität und Expertise unseres Teams. Über die nächsten vier Jahre hinweg werden wir die inhaltliche und redaktionelle Gestaltung beider Magazine verantworten.

Verena Inhuelsen

ICMA-Award 2023: Silber für Zeitschrift pluspunkt

Der UNIVERSUM Verlag und die renommierte Agentur mann+maus haben sich erneut als Kreativkräfte in der Verlagsbranche bewiesen. Für die Ausgabe 04/2023 der DGUV-Zeitschrift „pluspunkt“ erhielt das Team in der Kategorie „Cover and cover story“ beim 14. ICMA-Award die Silbermedaille.

Universum

PRÄVENTION AKTUELL 06-2023

Ein zentrales Thema für die Arbeitssicherheit, sowohl aktuell als auch zukünftig, ist die Frage nach einer „Kultur“. Angesichts der immer noch hohen Zahl von Arbeitsunfällen scheint der klassische Arbeitsschutz an seine Grenzen zu stoßen. Unternehmen müssen daher ihren Blick weiten, ihre Unternehmenskultur hinterfragen und zu einer Präventionskultur weiterentwickeln. Unser Schwerpunkt in der neuen PRÄVENTION AKTUELL Ausgabe 06-2023 beleuchtet unter andrem die Stellschrauben für diese notwendigen Transformationsprozesse.

Melanie Dreher

Unterrichtseinheit Risikokompetenz: „No risk, no fun?“

Es ist bekannt, dass junge Menschen eher Risiken eingehen als ältere. Auf sie ist die Unterrichtseinheit „No risk, no fun?“ im Schulportal „Lernen und Gesundheit“ ausgerichtet. Mithilfe dieser Unterrichtsmaterialien lernen sie, sich risikokompetent zu verhalten, indem sie die eigenen Verhaltensweisen und deren Folgen reflektieren.